Successivo >
scaletta quarta serata Sanremo 2024 duetti cover

Sanremo

La scaletta della quarta serata di Sanremo 2024 dedicata ai duetti cover

Martina Pedretti | 9 Febbraio 2024

Sanremo 2024

La scaletta della quarta serata di Sanremo 2024 ci rivela in che ordine si esibiranno gli artisti in gara: ecco l’elenco dei duetti cover

Sanremo 2024 è arrivato all’evento più atteso: il momento dei duetti e delle cover. L’appuntamento della quarta serata è alle 20:40 in diretta in TV su Rai Uno in streaming su RaiPlay. La durata dovrebbe estendersi fino a circa le 1:30 di notte, vista l’ampia scaletta della quarta serata di Sanremo 2024, ovvero quella di venerdì 9 febbraio.

Nel corso della quarta serata si esibiranno tutti i 30 artisti in gara, accompagnati da un ospite speciale, con il quale duetteranno in una cover da loro scelta.

Ecco quindi quando i Big in gara si esibiranno nella quarta serata di Sanremo 2023venerdì 9 febbraio.

Scaletta Sanremo 2024 quarta serata cover

Nonostante non si sappia ancora con certezza l’orario di esibizione di ogni artista in gara durante la quarta serata di Sanremo 2024, si sa l’ordine. Come già detto saranno 30 gli artisti a salire sul palco dell’Ariston venerdì 9 febbraio per la serata cover.

Ecco quindi i nomi dei cantanti e duetti in scaletta per la quarta serata di Sanremo 2024, in ordine di uscita sul palco.

  1. Sangiovanni con Aitana – Medley di Farfalle Mariposa
  2. Annalisa La Rappresentante di Lista e il coro Artemia – Sweet Dreams
  3. Rose Villain con Gianna Nannini – Medley
  4. Gazzelle Fulminacci – Notte prima degli esami di Venditti
  5. The Kolors e Umberto Tozzi – Medley dei successi di Tozzi
  6. Alfa con Roberto Vecchioni – Sogna ragazzo sogna
  7. BNKR44 Pino D’angiò – Ma quale idea!
  8. Irama Riccardo Cocciante – Quando finisce un amore
  9. Fiorella Mannoia con Francesco Gabbani – Che sia Benedetta e Occidentali’s Karma
  10. Santi Francesi e Skin – Hallelujah di Leonard Cohen
  11. Ricchi e Poveri con Paola&Chiara – Sarà perché ti amo e Mamma Maria
  12. Ghali con il produttore tunisino Ratchopper – Medley Italiano Vero
  13. Clara con Ivana Spagna e le voci bianche del teatro regio di Torino – Il cerchio della vita
  14. Loredana Bertè con Venerus – Ragazzo mio di Luigi Tenco con arrangiamento di Fossati
  15. Geolier con Gué, Luché e Gigi D’Alessio – Medley di canzoni dal titolo Strade
  16. Angelina Mango e il Quartetto d’archi dell’orchestra di Roma – La rondine
  17. Alessandra Amoroso con i Boombadash – Medley
  18. Dargen d’Amico con Babel Nova Orchestra – omaggio a Ennio Morricone “Modigliani” sulle note di The Crisis
  19. Mahmood Tenores di Bitti – Come è profondo il mare di Lucio Dalla
  20. Mr Rain e Gemelli Diversi – Mary
  21. Negramaro con Malika Ayane – La canzone del Sole
  22. Emma Bresh – Medley di Tiziano Ferro
  23. Il Volo con Stef Burns, il chitarrista di Vasco Rossi – Who Wants to Live Forever dei Queen
  24. Diodato Jack Savoretti – Amore che vieni amore che vai
  25. La Sad e Donatella Rettore – Lamette
  26. Il Tre e Fabrizio Moro – Medley successi di Fabrizio Moro
  27. BigMama con Gaia, la Nina e Sissi – Lady Marmelade
  28. Maninni con Ermal Meta – Non mi avete fatto niente
  29. Fred De Palma e Eiffel 65 – Medley dei successi degli Eiffel 65
  30. Renga e Nek – Medley delle loro canzoni

Nel corso della giornata, verso le 20.00, uscirà anche la scaletta con gli orari in cui si esibiranno i cantanti e in cui saliranno sul palco i vari ospiti.